Биллинговые системы ЖКХ
Партнерам
В большинстве случаев, чтобы начать прием оплаты за услуги в ЖКХ в режиме он-лайн на терминалах, потребуется смена биллинговой системы или технологические доработки существующей системы учета ЖКХ.

Рынок биллинговых систем для ЖКХ в Таджикистане только зарождается.  Повышение уровня работы с потребителями, улучшение качества обслуживания и, соответственно, автоматизация этой деятельности средствами биллинговых систем приобретают первостепенную роль.

Применительно к  ЖКХ можно выделить следующие актуальные задачи, решаемые с применением биллинговых систем:

  • обеспечение абонентского учета большого количества "разнородных" (по характеру потребления услуг ЖКХ) клиентов, и не просто контроля, а полноценного взаимодействия с ними (работа с подключением/отключением и др.);
  • обеспечение расчета потребления энергоресурсов и других ресурсов, используемых в ЖКХ, с учетом потерь и транспортной составляющей, а также начисления за потребленные ресурсы;
  • накопление данных для поддержки работы с должниками (с дебиторской задолженностью);
  • накопление данных для аналитической отчетности, позволяющей выявлять "узкие места" в работе компании и находить точки приложения усилий для повышения эффективности бизнеса.

В настоящее время разработаны и успешно функционируют биллинговые системы в ЛенЭС, ХГЭС, ЧГЭС, ИЭС, а также Худжанобуканал. На стадии завершения биллинговая система для предприятий по вывозу твердых бытовых отходов.

Этап перехода к новым бизнес-моделям требует огромных капиталовложений и серьезных организационных усилий, а также времени. Немалыми будут в том числе расходы предприятий и отрасли в целом на информационные системы. Биллинговая система Express Pay для ЖКХ предоставляет отечественным предприятиям шанс успешно решить эту проблему.